12-е заседание государств- членов Комитета Сторон Конвенции Лансароте

08 June, 2016

15-17 июня 2015 года состоялось 12-е заседание государств- членов Комитета Сторон Конвенции Лансароте. Заседание прошло в Страсбурге, на базе Совета Европы. В рамках работы заседания был  рассмотрен проект отчета о первом раунде мониторинга имплементации Конвенции Лансароте под названием « Защита детей от сексуального насилия в круге доверия. Предметом особого внимания  в рамках обсуждения текста доклада стали вопросы уголовного законодательства и судебных процедур. Также на сессии был утвержден проект текста позиции Комитета Сторон по толкованию статьи 23 Конвенции. Кроме того, были рассмотрены  вопросы проведения Международного дня борьбы против сексуального насилия и сексуальной эксплуатации в отношении детей.

Делегация Министерства образования и науки РФ под руководством Директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Е.А.Сильянова приняла участие в заседании. От РУДН в составе делегации работала проф. А.А.Атабекова