Конференция высокого уровня по защите прав детей

07 June, 2016

5-6 апреля 2016 г. в столице Болгарии Софии  состоялась Конференция высокого уровня по защите прав детей. Конференция была посвящена "Стратегии по обеспечению прав ребенка на период 2016-2021 годов, принятой Комитетом министров Совета Европы. В ходе принятия Стратегии на представитель РФ сделал интерпретирующее заявление, в котором отметил, что ряд положений данного документа противоречат Концепции государственной семейной политики России на период до 2025 года, в частности, это касается  продвижения прав ЛГБТ, в ущерб другим уязвимым категориям детей, которые действительно нуждаются в помощи, включая  детей-жертв вооруженных конфликтов, их физического и психологического восстановления и социальной реинтеграции.

Делегация Министерства образования и науки РФ под руководством Директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Е.А.Сильянова приняла участие в конференции. От РУДН в составе делегации работала проф. А.А.Атабекова