Сессия Комитета Лансароте в Страбурге

04 March, 2017

1-3 марта состоялась 17-я сессия Комитета Лансароте в Страбурге. На сессии были рассмотрены вопросы защиты детей, пострадавших в условиях кризиса  беженцев; обсуждались инструменты защиты детей от преступлений сексуального характера, совершаемых с использованием современных ИКТ. В рамках мониторинга имплементации Конвенции состоялся обмен мнениями по таким вопросам, как  процедуры набора персонала для работы с детьми, запрет на работу с детьми определенным категориям лиц, сообщение подозрений о фактах сексуального насилия  и т.д. Делегация РФ во главе с  Директором  Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образовании и науки Е.А.Сильяновым представила  доклад о сайте по Конвенции Лансароте, который  разработали совместно Министерство и РУДН. Представители стран-членов Комитета оценили данный проект как пример перспективной практики. Вопросы, заданные в ходе презентации сайта, подтвердили актуальность и перспективность данного проекта.

На фото слева направо: профессор РУДН Анастасия Атабекова ( член делегации РФ) проводит презентацию сайта и отвечает на вопросы участников сессии Комитета сторон, исполнительный Секретарь Комитета г-жа  Д.Скапучи, Председатель Комитета г-н К. Джанизи, сотрудник Секретариата